RdN La Radio dei Navigli
 

Rolling! Musica a rotazione.

Canzoni di ogni genere e per ogni gusto, in rotazione su RdN.

 
 

GLI OSPITI DI RADIO DEI NAVIGLI

 

Ecco tutti gli ospiti che sono passati da noi e le interviste realizzate


Indica

Indica a Radio dei Navigli

Band finlandese tutta al femminile, intervistata per RdN in occasione dell'uscita di 'A Way Away'.
Il sito della band Indica.





Rhapsody Of Fire

I Rhapsody of fire a Radio dei Navigli

RdN ha intervistato Alex Staropoli, mente e tastierista della band italiana.
Il sito dei Rhapsody.






Tobias Sammet (Avantasia)

Tobias Sammet a Radio dei Navigli

Musicista ambizioso, e fondatore del progetto Avantasia (nonché frontman degli Edguy), è stato ospite ai microfoni di RdN per presentare il doppio album in uscita ad inizio 2010.
Il sito di Tobias Sammet.





Trick Or Treat

Promettentissimo gruppo italiano, nato come cover band degli Helloween.
Il sito dei Trick or Treat.



Verdena

Verdena

I Verdena, al quarto lavoro con il nuovo album REQUIEM, sono andati in onda su RdN e hanno risposto alle domande del dj Patri e alle vostre domande scritte sul forum!
Il sito dei Verdena.
20 Giugno 2007




Claudio Batta

Claudio Batta a Radio dei Navigli

Il comico che tutti conosciamo come il notissimo Capocenere di Zelig, ma anche attore con il teatro e con "Belli Dentro", è passato da noi per un'intervista, che è andata in onda nella prima settimana di dirette.
Il sito di Claudio Batta.
24 Gennaio 2007



...e diversi altri!



Ospiti e Interviste del programma "Il mondo a 360°"

Ospiti nel nostro studio (in ordine temporale):
Corrado Celata - Direttore responsabile del settore prevenzione del dipartimento dipendenze patologiche dell'ASL di Milano.
Claudia Polli - Direttrice responsabile del settore dipendenze del CEAS (centro ambrosiano di solidarietà).
Frode - Nome d'arte di uno dei più noti writers di Milano.
Tiziano Rubin - Responsabile del dipartimanto contraffazioni del Centro Studi Anticontraffazione.
Luca Bettinelli - Responsabile dell'area stranieri della Caritas di Milano.
Leonardo Vingiani - Direttore di Assobietec (Associazione nazionale per lo sviluppo delle biotecnologie).
Lino Lacagnina - Presidente del CIESSEVI (Centro di Coordinamento dei Servizi di Volontariato) della provincia di Milano.
Roberto Santaniello - Direttore della rappresentanza della Commissione Europea di Milano.
Fiorella Morelli - Segretaria della CISL della regione Lombardia.
Nicola Plescia - Studente fuori sede del Politecnico di Milano, rappresentante degli studenti al Politecnico.
Alberto Grancini - Assessore alla sicurezza, Polizia Provinciale e lotta all'usura della provincia di Milano.
Massimo Stoppa - Protezione Civile della provincia di Milano.
Adele Vignola - Consigliere di zona 6.
ManusardiTv - Videomaker (filmati di denuncia del degrado sui Navigli).
Bruno Decio - Responsabile di esercizio delle linee di superficie dell’ ATM
Roberto Decio - Membro del coordinamento nazionale "pena di morte" della sezione italiana di Amnesty International (ndr: nessun errore, il cognome identico al precedente è una coincidenza!).
Pier Franco Lionetto - Presidente dell'associazione ViviSarpi.
Mauro Toffetti - Presidente di Confesercenti della provincia di Milano.
Silvana Gabusi - Vicepresidente del comitato San Siro Vivibile.
Don Massimo Mapelli - Vicepresidente della "Casa della Carità" di Milano.
Clementi - Ispettore della Polizia Postale di Milano.
Eugenio Galli - Presidente di Ciclobby.
Alberto Sarullo - Idetaore del primo sito italiano su itinerari da percorre in bicicletta (www.piste-ciclabili.com).
Bruno Misculin - Membro del gruppo MeetUp di Milano.
Nadia Folli - Operatrice del servizio "unità di strada" della Caritas di Milano.
Roberto Daneo - Direttore del comitato organizzatore Milano Expo 2015.
Stefano Chiapelli - Segretario della provincia di Milano del SUNIA (Sindacato Unitario Nazionale Inquilini ed Assegnatari).
Gabriella Cappelletti - Presidente dell'associazione SOSbullismo.
Walter Artelli - Membro del "Coordinamento delle associazioni dei consumatori e dei comitati dei pendolari ferroviari lombardi".
Manuela Mantovani - Del Tribunale per i Diritti del Malato di Milano.
Roberto Trefiletti - Presidenza della Federconsumatori della Lombardia.
Dora Aliprandi - Terapeuta dell'ABA (Associazione per lo studio e la ricerca sull'anoressia, la bulimia, l'obesità) di Milano.
Grazia Pratella - Presidente e coordinatrice delle "Banche del tempo" di Milano e Provincia.
Franco Ciarcia - Sindalista del FLAI (Federazione dei Lavoratori Aeroportuali Italiani) di Maplensa.
Gianluca Bellodi - Responsabile del servizio raccolta rifiuti dell'AMSA (la società che si occupa della raccolta rifiuti di Milano e Provincia).
Silvia Intra - Responsabile del call center dell'AMSA.
Angelo Burroni - Associazione Italiana Familiari e Vittime incidenti della Strada.
Domenico Musicco - Associazione Italiana Familiari e Vittime incidenti della Strada.
Patrizia Quartieri - Unione Femminile Nazionale.
Luca Mortara - Fondatore di www.cohousing.it.
Grazziella Zavaloni - Della "Lega per l'Abolizione della Caccia".
Renzo Benzi - Della "Federazione Italiana della Caccia".
Claudio Ortolani - Coordinatore dell' Istituo Allergologico Lombardo.
Ivano Tajetti - Presidente dell' ANPI (Associazione Nazionale Partigiani) della Barona.
Nicoletta Perlasca - Vicepresidente dell' Erasmus Student Network del Politecnico di Milano.
Veronica Pasolini - Segretaria dell' Erasmus Student Network del Politecnico di Milano.
Carmen Somaschi - Presidente dell' "Associazione Vegetariani Italiani".
Luisa Colzoni - Responsabile dei progetti a distanza di COOPI (una ONG operante nel terzo mondo).
Giovanni Bortolin - Presidente dell'associazione "I 40 podisti di Greco".
Ettore Degli Esposti - Responsabile della comunicazione dell' ENPA (Ente Nazionale Protezione Animali) di Milano.
Paola Ferrari - Responsabile dei volontari dei "City Angels" di Milano.
Rosanna De Savino - Presidente dell'associazione europea delle terapie naturali.
Matteo Cazzulani - Presidente dell'associazione "Anna Viva".
Giovanni Negri - Giornalista de "Il sole 24 ore".
Domenica Morano - Sindacalista CISL.
Claudia Arena - Presidente del comitato "Via Russoli".
Anna Bonalumi - Presidente "Cooperativa Nuove Risorse".
Luciano Vacca - Formatore psico-sociale.
Domenico Melillo - Dottore in legge.
Marini - Dottoressa in legge.
Walter Cherubini - Presidente de "La Consulta delle Periferie".
Marco Pietripaoli - Direttore "Ciessevi".
Emanuele Pedrolli - Associazione "Incontro e Presenza".
Aldo Domina - Dirigente scolastico "Istituto Comprensivo Sant'Ambrogio".

Interviste

Damiano Di Simine - Presidente di Legambiente della regione Lombardia.
Fabrizio De Pasquale - Segretario dell'Associazione Nazionale Antigraffiti